Главная » 2010 » Сентябрь » 28
"Са еза ГIалгIайче"

     Iалаьмате чIоагIа хоза ба са   мохк. Даьхенцара безам чIоагIа ба са. Мах баь варгвоацаш хоза а,боккха лоархIам болаш ба,аьнна хет сона вайнаьха багахбувцам. Цун эггара дикагIйола произведенеш даьшкара тIехьенга ювлаш, эзараш шераш а даьнна,тха ханага кхаьчай. Эггара хозагIа йола моттигаш я вай ГIалгIайче. Вай мехка, гIолла чакхдоалаш массехк хий да: Тирк, Iарамхи, Эса, Шолж, ГIалми, Фарта. Тайп-тайпара лоамаш, хьунаш, довкъаш беркате йоккха шаьра аренаш-цхьаккха, а лаьттан гаиз яц ГIалгIайче йоацаш. Сона чIоагIа лоархIаме, хоза хет чIоагIа В. А. Сухомлинский яздаь дешаш. «Наьна мотт ца безаш, цо яхар  ца ховш вола саг-дай а тайпа а доацар ва.
      Даьй-мохк беза йиш яц наьна метта дош ца дезачоа!!!
Дукха говзалаш хьакхеллай адамий хьаькъало, говзало. Даькъал хилда хьаьнал вахар тIом юкъе а боацаш вай мехка дезар халкъаш паргIатадоалаш.
Дала дукха йоа ... Читать дальше »
Просмотров: 801 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 28.09.2010

Как мы уже сообщали ранее, большинство школ района в этом учебном году перешли на единую школьную форму  одежды для учащихся. В МОУ «СОШ№5 ст. Орджоникидзевской»  ещё в мае месяце учащиеся школ района и их родители были поставлены в известность  о переходе на новую  форму одежды для девочек и мальчиков с 2010-2011 учебного года. На педсовет были приглашены представители родительского комитета, общественности,  работники швейных предприятий,  в школе прошла  выставка моделей одежды, на основе которой была выбрана модель единой школьной формы. Выбор родителей остановился на варианте, состоящем из чёрного сарафана и белой блузки для девочек и однотонных костюмов классического кроя и белых рубашек для мальчиков.
После первых недель занятий было заметно, что ребята стали более ответственными и смотреть на них намного приятней и интересней, т.к. видно с какой они школы. Мы решили провести небольшой опрос среди работник ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 28.09.2010

Уважаемые коллеги и учащиеся школ района!
На сайте 06region.ru инициативная группа ингушской молодёжи, состоящая из нескольких программистов (в их числе администратор сайта Эльберд Озиев), будут проводить уроки объектно-ориентированного и web-программирования для всех желающих.
Просьба к учителям района и учащимся у которых есть возможность и подключение к сети Интернет принять участие в этом интересном проекте. Уроки будут выкладываться на форуме и они доступны по следующей ссылке http://06region.ru/forum/82-php/10345----php
. В настоящий момент начинается изучение языка PHP, применяемого для разработки web-приложений.


Просмотров: 526 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 28.09.2010