Главная » 2011 » Апрель » 14 » История парламентаризма в России
00:01
История парламентаризма в России
12 апреля в МОУ "СОШ№5 ст. Орджоникидзевской" прошло мероприятие, посвященное 105-летию начала работы первого законодательного органа России - Государственной Думы. К нашим учащимся прибыли многочисленные гости. В их числе Депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия: Маштагов Саид Османович, Харина Раиса Васильевна, Амриева Марем Султановна, а также депутат Сунженского райсовета Ферзаули Умар Магомедович, Начальник Управления образования Администрации Сунженского Муниципального района Евлоева Роза Магомедовна, главный специалист Управления образования Чаниева Мадина Хизировна,представитель молодежного парламента РИ Албогачиев Исраил Мухарбекович и представители СМИ.
Вначале слово для выступления было предоставлено гостям,  депутатам Парламента РИ. Открыла мероприятие Харина Раиса Васильевна, которая отметила тот факт, что, являясь в свое время молодым педагогом, она проработала несколько лет в стенах МОУ «СОШ№5 ст. Орджоникидзевской» и призвала ребят поддерживать положительный имидж школы, который по её словам сложился еще в советское время.
Амриева Марем Султановна призвала учащихся стремиться получить качественное образование, так как, именно грамотные люди составят будущее нашей республики.
В своем выступлении Саид Османович Маштагов поблагодарил учителей, особо выделив при этом нашу коллегу, завуча по УВР Римму Александровну Тимофееву, а также попросил учащихся внимательно отнестись к последним годам учебы.
    Затем ребята и депутаты парламента беседовали в непринужденной атмосфере и главный вопрос, который прозвучал из уст Хади Кориговой был таким: «Как вы относитесь к введению Единого госэкзамена?»
Ответы были разными. Депутаты выразили мнение о том, что система должна пройти испытание временем и лишь тогда станет ясно нужен или не нужен ЕГЭ, а например Умар Ферзаули считает, что ЕГЭ в свою очередь снижает уровень коррупции в ВУЗах  РФ.
    Интересным и содержательным было выступление Албогачиева Исраила Макарбековича, члена молодежного парламента РИ. Он рассказал о своем жизненном пути и в конце призвал ребят «учиться для себя», знать законы и уметь защищать свои права.
Предваряя  выступления ребят по заданной теме, Зухра Бромкиевна Мажиргова выступила с небольшим напутствием. Мажиргова сказала  о том, что очень важно в современном обществе обеспечить равные права всем гражданам страны, а законодательная власть должна лучшие инициативы претворять в законы.
 В конце выступления она задалась вопросом: «Можно ли в России построить демократическое, гражданское общество?»
Первой выступала Хади Коригова (обладатель «Гран-При» Международного форума «Одаренные дети»), которая рассказала о том, как появилась первая Государственная Дума  и о новых понятиях таких как «правые» и «левые». Затронула она также то, что уже тогда в начале XX столетия  на заседании Думы прозвучал «ингушский вопрос», касающийся земельных отношений. В частности она рассказала о тяжелой ситуации, которая возникла в тот период на территории Терской области о чем на заседании Государственной Думы сообщил М.М. Ковалевский, представлявший Харьковскую губернию. Заявления Ковалевского о сложности национальных проблем, его предложения по их разрешению получили широкий общественный резонанс – и не только в столице или в крупных провинциальных центрах. О них узнали и те, чьи права ученый и общественный деятель пытался защитить. Так в 1906 г. на имя Ковалевского пришла телеграмма от уполномоченных ингушского народа, с извещением о нападении казаков ряда станиц на ингушский аул Яндырка (ныне село Яндаре, Республика Ингушетия).
    Во время выступления ребят на экране были показаны красочные слайды, которые были заранее подготовлены нашими учащимися.
Затем Закараева Мата исполнила песню «Россия» и ни один из сидящих в зале, не остался равнодушным к её выступлению.
Накастоева Люба рассказала о составе и работе Государственной Думы III и IV созыва, Магомед Колоев и Саид-Магомед Черкиев рассказали о Государственной Думе новой России.
Мероприятие нужно отметить прошло на очень высоком организационном уровне и сопровождалось качественными слайдами и интересными выступлениями наших ребят.

На фото:

Выступает депутат Народного собрания Ингушетии Раиса Васильевна Харина



Выступает депутат Народного собрания РИ Марем Амриева



Ребята слушают выступление депутатов Народного собрания РИ



Зухра Мажиргова напутствует своих учеников



Хади Коригова рассказывает о деятельности первой Государственной Думы  России


Просмотров: 1404 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]