Главная » 2010 » Март » 6 » Наш кандидат на звание Лучший учитель года-Булгучева Дугурхан Мурцаловна
14:25
Наш кандидат на звание Лучший учитель года-Булгучева Дугурхан Мурцаловна
Дугурхан Мурцаловна Булгучева родилась в 1957 году  в простой ингушской крестьянской семье. Будучи 2-х недельным ребёнком она вместе с родителями вернулась из ссылки домой на Кавказ. В 1965 году Дугурхан пошла в 1 класс СШ№1 селения Сурхахи Назрановского района ЧИАССР, которую окончила в 1975 году. Уже в 1976 сразу же после окончания, она возвращается в школу в должности старшего пионервожатого.
В те годы Булгучева поступает в Чечено-Ингушский государственный институт на филологический факультет однако в связи с семейными обстоятельствами вынуждена оставить учёбу вплоть до 1987 года. В 1987 году вновь восстанавливается на учёбе и заканчивает ВУЗ в 1993 году.
Ещё в 80-е годы Дугурхан сначала преподаёт в начальных классах, а затем начинает вести уроки ингушского языка и литературы, который она ведёт до сих пор.
Дугурхан имеет высшую квалификационную категорию руководит школьным и районным методобъединением учителей ингушского языка и литературы. Участвует в региональном этапе конкурса «Панорама методических идей» Она выступила с идеей и инициативами по разработке программ и методик обучения ингушскому языку в начальном и среднем звене общеобразовательных школ РИ.
Ежегодно ученики
Дугурхан Мурцаловны занимают первые места на районных и республиканских предметных олимпиадах. Подопечная Дугурхан Мурцаловны Амина Колоева заняла первое место на конкурсе чтецов Ингушского языка в номинации «Проза» в 2009 году.
Булгучева активно сотрудничает с составителями ингушского орфографического словаря (в частности с Оздоевым Р.И.) ,редактирует статьи на ингушском языке для образовательного интернет-портала «Sunja-edu»
В этом году кроме всего прочего учитель приняла участие в создании Ингушской страницы Интернет-энциклопедии «Wikipedia» (проект «ГIалгIай Википеди»), а также в разработке КИМ для ЕГЭ по ингушскому языку.
Дугурхан Мурцаловна  участвует в мероприятиях культурного характера. Например она внесла свой вклад в празднование 100-летия М.А. Шолохова и юбилея   Д.Д. Мальсагова,  а также подготовила большой доклад по произведению М-С. А. Плиева «Балан ди»
Является  обладателем званий «Ветеран труда» , «Почётный работник общего образования РФ», член партии « Единая Россия» с 2006 года.
Ведь это не
случайно. Ведь Булгучева специалист своего дела. Добросовестный, ответственный работник и творческий человек, учитель с большой буквы. Кроме всего прочего Дугурхан Мурцаловна активно использует в своей работе ИКТ. Например ею разработаны и проведены несколько открытых уроков по ингушскому языку с использованием интерактивной доски.
Она сама пишет рассказы, стихи и небольшие очерки, посвящённые истории и культуре ингушского народа. В ближайшее время выйдет в свет сборник её работ и рассказов.Среди коллег и ученико
в Дугурхан Мурцаловна Булгучева пользуется заслуженным авторитетом и уважением.
Коллектив МОУ «СОШ№5 ст. Орджоникидзевской» выдвигает Дугурхан Мурцаловну Булгучеву в качестве кандидата на участие в конкурсе лучших учителей РФ 2010 года.
Мы от всей души желаем ей  дальнейших побед и свершений, счастья, удачи  и успехов в работе и личной жизни.
На  фото: 1. Дугурхан Мурцаловна Булгучева,
 2.Дугурхан Мурцаловна вместе с профессорами ИНгГУ Лидией Дошлокоевной Мальсаговой и Фирузой Гиреевной Оздоевой
3. Вместе с учениками.






Просмотров: 964 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]