Главная » 2011 » Август » 4 » В библиотеки школ РИ поступят учебники ингушского языка
23:54
В библиотеки школ РИ поступят учебники ингушского языка

Библиотеки школ пополнятся книгами на ингушском языке

Язык – бесценный дар, которым наделен человек. В нем одухотворяется весь народ и вся его история, поэтому вопрос сохранения национального своеобразия и языков на сегодняшний день стоит достаточно остро в современном обществе. У любого народа в школе обучению родному языку отводится значительное время.

В школах Ингушетии родной язык изучается с 1 класса. За весь период обучения в школе на ингушский язык отводится 1428 часов.

Ежегодно из республиканского бюджета на издание учебной и методической литературы на ингушском языке выделяется более 4 млн. рублей. По мере издания учебной литературы Министерством образования пополняются библиотечные фонды общеобразовательных учреждений республики по разнарядке в соответствии с количеством обучающихся. В первую очередь учебниками обеспечиваются на бесплатной основе с последующим их возвратом в библиотеку  школьники из малообеспеченных многодетных семей.

Так, в 2010 году были изданы и поступили в школы следующие   учебники  и наглядные пособия по родному языку и литературе: абат для первоклассников, книга для чтения  для 4 класса, учебник ингушского языка для 5 класса и хрестоматия по ингушской  литературе для 5 класса, учебник  по литературе для  9 класса, хрестоматия по литературе для 10 класса, грамматические таблицы для учащихся 5 -9 классов.

К началу нового учебного года планируется издание учебника по ингушскому языку для 6 -7 классов, учебника по ингушскому языку для 8 – 9 классов,  хрестоматии по ингушской литературе для 6, 7, 8 и 9 классов.

Учебники ингушского языка и литературы издаются тиражом в 7 тысяч экземпляров  в расчете на 4 учебных года.

Кроме того, Министерство образования для школьных библиотек приобретает художественную литературу ингушских писателей на ингушском и русском языках.

Пресс-служба Министерства образования РИ

Просмотров: 1246 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]