Главная » 2011 » Январь » 14 » В Ингушетии пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
19:49
В Ингушетии пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
13 января в республике стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2011 года. Традиционно в олимпиаде участвуют учащиеся 9-11 классов, прошедшие отбор на школьном и муниципальном уровнях. Свои знания старшеклассники покажут по математике, экономике, русскому языку, литературе, английскому, немецкому, французскому языкам, физике, химии, биологии, экологии, географии, истории, обществознанию, праву, информатике и ИКТ, технологии, ОБЖ и физкультуре. В этом году в региональный этап олимпиады впервые включена астрономия.

Основной целью олимпиады является выявление и развитие у детей творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Поздравить участников с началом олимпиады и пожелать им удачи пришли советник Главы Республики Ингушетия Чапанов С.М., Министр образования Измайлова Л.С. и  глава администрации г. Назрани Оздоев Б.Ж. Присутствие мэра объясняется тем, что впервые в республике олимпиада проходит на базе муниципального учреждения, а именно СОШ № 3 г. Назрани.

13 и 14 января старшеклассникам предстоит пройти испытания по трем дисциплинам: немецкому языку, физике и технологии.

Олимпиадные задания предусматривают как теоретический, так и практический этап. К примеру, по технологии участники должны пройти тестирование, защитить свой проект (заранее приготовленное изделие декоративно-прикладного характера), а затем в присутствии предметной комиссии на практике продемонстрировать навыки владения той или иной технологией (ручная деревообработка, шитье и т.д.).

А вот участникам олимпиады по немецкому языку придется  показать умение читать и понимать иностранный текст, правильно владеть письменной речью, а также, прослушав аудиозапись на немецком языке, выступить в роли переводчика. Причем работа предстоит как индивидуальная, так и в группах.

Подобные испытания школьники пройдут по всем предметам. Региональный этап продлится до 5 февраля.

Торжественное открытие олимпиады состоится 17 января в здании Ингушского государственного университета. Стоит отметить, что  в стенах университета олимпиада пройдет впервые, таким образом, закладывается добрая традиция взаимодействия высшей и общей средней школы, что в будущем приведет к более значительным положительным результатам.

Пресс-служба Министерства образования РИ
Просмотров: 714 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]