Главная » Архив материалов

Библиотеки школ пополнятся книгами на ингушском языке

Язык – бесценный дар, которым наделен человек. В нем одухотворяется весь народ и вся его история, поэтому вопрос сохранения национального своеобразия и языков на сегодняшний день стоит достаточно остро в современном обществе. У любого народа в школе обучению родному языку отводится значительное время.

В школах Ингушетии родной язык изучается с 1 класса. За весь период обучения в школе на ингушский язык отводится 1428 часов.

Ежегодно из республиканского бюджета на издание учебной и методической литературы на ингушском языке выделяется более 4 млн. рублей. По мере издания учебной литературы Министерством образования ... Читать дальше »

Просмотров: 1244 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 04.08.2011

28 июля 2011 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев вручил ордена, медали и дипломы о присвоении почётных званий 39 гражданам России. На торжественную церемонию награждения была приглашена  Сагова Марьям  Абдулвагаповна, Заслуженный учитель Республики Ингушетии.

Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации, которым награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов разных национальностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Марям Сагова– учитель русского языка и литературы СОШ № 9 г. Назрани. Ее учительское  кредо – воспитать своих питомцев достойными гражданами нашей Родины. Целеустремленность, неуемное трудолюбие и огромная любовь к своей профессии помог ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 04.08.2011


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕСС-СЛУЖБА

Москва, ул.Тверская, д.11тел. +7 (495) 629-53-27    press@mon.gov.ru

В Минобрнауки России начала работу "горячая линия" по вопросам приёма в вузы и ссузы

       В Министерстве образования и науки Российской Федерации начала работу "горячая линия" по вопросам приёма в образовательные учреждения профессионального образования.

       "Горячая линия" будет работать с 8.00 до 15.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 15 августа. Телефоны "горячей ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 14.07.2011

В г. Баку, столице Республики Азербайджан, с 24 по 26 июня 2011 года прошел Чемпионат и Первенство Мира по Кэмпо каратэ и Кобудо.
Команда Ингушетии, которую представляли спортсмены клуба "Сунжа" под руководством известного тренера Исмаила Ибрагимовича Рассумова, выступала  в составе сборной России. Наш край представляли 12 спортсменов и двое из них состязались во "взрослых" возрастных и весовых категориях.
Все они  завоевали первое место в своих возрастных и весовых категориях, а двое "взрослых" Ганиев Али и Мачукаев Тимур стали Чемпионами Мира.
Ингушские каратисты подтвердили высокий класс и достойно представили свой край и Россию на данных соревнованиях.
Список наших спортсменов:
... Читать дальше »
Просмотров: 1020 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 28.06.2011

Экзамен по обществознанию проходил в 20 пунктах 10 июня 2011 г. в соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и Порядком проведения ЕГЭ.

В пунктах проведения экзамена были  зафиксированы  следующие нарушения:

  1. В ППЭ № 320 СОШ № 20 г. Малгобека, руководитель ППЭ – Гатиев С.Р.

В аудитории № 9 был изъят   телефон у Цурова Х. М., выпускника СОШ №1. Организаторами в аудитории были:  Котиева А.М. и Саутиева М. М.

2.    В ППЭ № 405 СОШ № 5 г. Назрани, руководитель ППЭ -Бокова Р.М. ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 14.06.2011

В Сунженском районе руководством Управления образования администрации Сунженского муниципального района, учащимися школ района, спорстменами, работниками Дома культуры и ФОКа им. Бай-Али Дзаурова были проведены массовые мероприятия для детей в с.п. Орджоникидзевское.
Надо отметить, что праздник удался на славу!
С утра, в центральном парке сельского поселения собрались школьники со всего района и организовали импровизированную выставку-ярмарку различных поделок,сувениров (сделанных руками учащихся) картин и кондитерских изделий. Неподалеку от них расположились юные шахматисты из шахматной школы, которые под руководством руководителя Гапархоева Саварбека провели турнир по этой интересной и развивающей игре.
В это время в Доме культуры проходил большой детский праздник, который заверши ... Читать дальше »
Просмотров: 838 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 02.06.2011

В МОУ "СОШ№5 ст. Орджоникидзевской" выпускников провожали во взрослую жизнь начальник социального отдела Администрации Сунженского Муниципального района Даурбекова Сатират Висингиреевна, Руководитель Сунженского исполкома ВПП "Единая Россия" Чабиев Багаудин Султанович, Главный специалист Управления Образования Сунженского района родители учащихся, педагоги и первоклассники. Погода преподнесла небольшой сюрприз (с утра шли дожди) и поэтому мероприятие прошло в коридоре школы.
Было сказано много теплых слов в адрес администрации школы, учителей и конечно главных героев праздника, выпускников.
Особо хочется отметить таких прекрасных лидеров, нашу гордость, наших лучших учащихся, отстаивавших честь школы на различных форумах, конференциях, олимпиадах и соревнованиях. Это: Арчаков Ахмед, Коригова Хади, Колоева Амина, Чаниева Луиза, Карсамова Макка, Пошева ... Читать дальше »
Просмотров: 1667 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 24.05.2011

Команда каратистов из Ингушетии отправилась сегодня в г. Санкт-Петербург, где с 24 по 26 мая спортсмены примут участие в VIII открытом Чемпионате и первенстве Мира по УКАДО и КЭМПО. Подопечные Исмаила Рассумова, в количестве 9 человек, представлены в весовых категория 40, 45, 50, 55 , 60, 65, 70 и 75 килограмм, а также в стилях "Фулл-контакт", "Микс-файт" и "Грэпплинг".

Список сборной команды Ингушетии

1. Хашагульгов Илез
2. Хашагульгов Магомед
3. Дзахкиев Джабраил
4. Цечоев Магомед-Башир
5. Булгучев Илез
6. Хаюрин Умар
7. Рассумов Исса
8. Махлоев Магомед
9. Илаев Рамзан< ... Читать дальше »
Просмотров: 921 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 20.05.2011

Ученическая научно-практическая конференция "Любовь к Родине дыша" проходила 14 мая в школе-гимназии г. Малгобек.
Учащиеся школ Сунженского района приняли активное участие в работе конференции и представили в обще сложности более 30 работ в различных номинациях.
Список учащихся, занявших призовые места:

1. Колоева Амина -МОУ "СОШ№5 ст. Орджоникидзеской" 11 кл.  3 место
2. Арчаков Ахмед -МОУ "СОШ№5 ст. Орджоникидзеской" 11 кл.  1 место
3. Оздоева Хава -МОУ "СОШ№7 ст. Орджоникидзеской" 9 кл.      2 место
4. Хашагульгова Мака-МОУ "СОШ№7 ст. Орджоникидзеской" 9 кл. 2 место
5. Оздоева Милана-МОУ "СОШ№7 ст. Орджоникидзеской" 11 кл.1 место
6. Галаева Ася-МОУ "СОШ с. Алхасты" 7 класс 3 место
7. Цечоева Зульфия - МОУ "СОШ с. Алкун" 7 класс 3 место
8. Евлоева Аза- МОУ "СОШ с. Алкун" 7 класс 1 место
9. Цеч ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 20.05.2011

Уважаемые коллеги!
Просветительский центр «Новая школа» и государственное образовательное учреждение
«Кировский физико-математический лицей» приглашают учащихся 1-4 классов Вашего
образовательного учреждения принять участие в развивающей олимпиаде младших школьников «Кленовичок».Олимпиада «Кленовичок» – это комплекс развивающих заданий для младших школьников по
предметам начальной школы. Участники будут не только следить за приключениями главного героя олимпиады - Кленовичка и его друзей, но и узнавать что-то новое. Вместе с Кленовичком ребята будут считать, писать, решать логические задачи, развивать свои творческие способности и эрудицию. Олимпиада носит тематический характер. В этом году она посвящена 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Олимпиада проводится в очной и заочной форме. Очная форма участия распространяется на
населе ... Читать дальше »
Просмотров: 3468 | Добавил: ГIAЛ | Дата: 13.05.2011

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 34 35 »