Главная » 2011 » Март » 5 » Обмен педагогическим опытом
15:13
Обмен педагогическим опытом
16 февраля 2011 г. в МОУ «СОШ с.Мужичи» прошел семинар учителей-словесников по теме: «Использование современных информационных технологий в преподавании русского языка и литературы».
Открытые уроки и внеклассные мероприятия получили самую высокую оценку присутствовавших в школе  гостей. Всех педагогов восхитил видеоурок литературы в 8 классе «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили», который давала директор школы Т.С.Бесаева. 
 
 Это был урок истины, доброты, человечности, толерантности, любви, бережного отношения к природе. Ее урок – это пример воспитания нравственного, эстетического, общей культуры. Ребята сумели показать на этом уроке и свое актерское мастерство через небольшие сценки по сказке «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.
 
Урок русского языка «Имя числительное как часть речи» в 6 классе провела молодой учитель А.М.Ахильгова.
 
На уроке она широко использовала компьютер и мультимедийный проектор для усиления обучающего эффекта. Общение учителя с учащимися было доброжелательным, тактичным, демократичным. Урок, проведенный А.М.Ахильговой, показал, что школьники получили хорошие знания по изучаемой теме.
 
Создание в школе нравственно-интеллектуального фона и фонда, т.е. той атмосферы, которая воспитывает сама по себе, позволили создать благоприятные условия для развития личности школьника, его самореализации, развития его творческих способностей. Большое впечатление на присутствовавших произвел репортаж с выставки, посвященной жизни и творчеству Нади Рушевой, который подготовил Бесаев Азамат, ученик 7 класса. «Здесь представлены работы наших учащихся, членов кружка «Умелые руки», выполненные по рисункам юной московской художницы», – декларировал Азамат, останавливаясь у стенда «Любимый Пушкин».


Никто из гостей не остался равнодушным к творениям юной художницы, но еще более были удивлены воспроизведением руками мужичинских школьников этих рисунков. Издали их можно было принять за фотокопии с оригиналов Н.Рушевой.  Кружком «Умелые руки» руководит заместитель директора по учебно-воспитательной работе А.М.Аушева.  Плоды ее труда видны в школе повсюду. Работы школьников выполняются в различных стилях: и пластилином, и вышивкой,  и маслом по стеклу, и бисероплетением, и бахромой.
 

«Частицу положительной энергии мы унесем с собой в свои школы» - говорили педагоги после посещения Литературной гостиной, где школьники 4-11 классов абсолютно правильно и выразительно читали стихи, пели песни, на французском и русском языках,
анализировали их.
 
Настоящий праздник французской поэзии устроили для гостей учащиеся школы и учитель французского языка А.Б.Точиева.



 
Чувствуется, что здесь необыкновенно удачно сложившийся коллектив. Мы видели сегодня школу и ее ребят такими, какие они есть. Это сразу видно, и в это сыграть невозможно. Это и есть гуманизация, в которой нуждаются все школы, отметила руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Ж.Б. Эльдарова. 

«В этой школе не любят жаловаться, привыкли довольствоваться тем, что у них есть. Близость к природе, к первооснове нашего существования, как кажется, вырабатывает в этих людях особое отношение к жизни. В том числе и к ценности каждого отдельно взятого человека, убийство которого в исламе приравнивается к смерти Вселенной», – делился своим мнением З.С.Сайдаров, учитель информатики, он же координатор регионального оргкомитета многих международных и всероссийских конкурсов.

Главный специалист УО
Р.М.Нальгиева


Просмотров: 1259 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]