Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Продолжается конкурс методических разработок по преподаванию "1С"
19:06
Продолжается конкурс методических разработок по преподаванию "1С"

Конкурс методических разработок продолжается!

Уважаемые коллеги! Продолжается конкурс методических разработок по преподаванию «1С» в высших и средних учебных заведениях, организаторами которого выступают компания 1С-ГЭНДАЛЬФ  и газета «Информационные технологии в образовании». Эта тема становится все более и более актуальной – среди победителей конкурса дипломных проектов с использованием «1С» в этом году  две работы посвящены разработке учебно-методических материалов.

Это «Разработка электронного учебно-методического комплекса «Программирование средствами системы 1С:Предприятие 8», автор Красикова Татьяна Валерьевна, научный руководитель  Флегонтов Александр Владимирович (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург) и «Реализация электронного задачника по программированию для системы 1С:Предприятие 8.1»,  автор - Беренкеева Марина Юрьевна, научный руководитель Абрамян Михаил Эдуардович (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону).  

Один из кураторов конкурса - Светлана Михайловна Диго, руководитель направления по работе с авторизованными учебными центрами и образовательными учреждениями фирмы «1С», профессор каф. ПИЭ МЭСИ:

Уважаемые коллеги!

Подготовка квалифицированных специалистов невозможна без использования современных информационных технологий и соответствующих им программных продуктов. Фирма «1С» является одним из лидеров ИТ-отрасли в России. Ее продукты широко используются в управлении предприятиями разного масштаба и отраслевой ориентации. Активно они используются и в учебном процессе. «1С» много делает для помощи, в том числе и методической, образовательным учреждениям. К примеру, образовательным учреждениям предоставляется возможность использовать стандартные (сертифицированные) курсы в учебном процессе. Но это не снимает проблему подготовки методических разработок для конкретных учебных дисциплин, учитывающих специфику подготовки по той или иной специальности.

Желаю Вам успехов в конкурсе методических разработок. Качественные и современные методические материалы – важный элемент образовательного процесса!

 Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо прислать по адресу prof-1c@gendalf.ru с пометкой «Конкурс» 

1.      Краткую аннотацию (1 стр. А4, шрифт 14 пунктов, 1,5 интервала), включающую следующие данные:

-        Формат методического пособия (задачник, учебное пособие, электронное учебное пособие,  сборник тестов, рекомендации по выполнению лабораторных работ, другое);

-        Структура;

-        Краткое описание вопросов, которые предложены к рассмотрению;

-        Количество часов, которые отводятся для освоения изложенного материала;

-        Кому адресовано методическое пособие, представленное на конкурс.

2.      Файловый  архив, содержащий текстовую часть, а также различные приложения и дополнительные материалы.

3.      Данные о заявителе: ФИО, учебное заведение, на базе которого используется данная разработка, факультет (отделение), кафедра,  должность, контактные данные заявителя.

При оценке работ, поступивших на конкурс, используются следующие критерии:

Теоретический материал

-        Полнота охвата (какие виды задач рассмотрены)

-        Глубина рассмотрения (насколько глубоко рассмотрены те вопросы, которые включены в методическую разработку)

-        Логичность/последовательность изложения теории

-        Наличие и качество поясняющих примеров (в каких случаях следует применять ту или иную конструкцию или алгоритм)

-        Наличие и качество тестов для самопроверки

Практический материал

-        Полнота охвата (весь ли теоретический материал отражён в практической части)

-        Наличие/качество рекомендаций по выполнению практических заданий (советы, обсуждение типичных ошибок)

-        Наличие/качество сквозного примера разработки рабочей конфигурации

-        Наличие и качество дополнительных материалов в электронном виде (демонстрационная база, обработки, обучающие ролики)

 

Ждем новых участников в Новом Году!

Просмотров: 624 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]