Главная » 2010 » Март » 15 » В МОУ "СОШ№2 ст. Нестеровской" прошёл мастер-класс по информатике
16:50
В МОУ "СОШ№2 ст. Нестеровской" прошёл мастер-класс по информатике
«Скажи мне и я забуду, покажи мне и я запомню, дай сделать и я пойму»
С этих слов начал  мастер-класс учитель информатики и ИКТ Сайдаров Заурбек Сламбекович на тему: "Использование компьютерных технологий и интернет-ресурсов в преподавании информатике, который прошёл в МОУ "СОШ№2 ст. Нестеровской"
В мероприятии приняли участие около 20 преподавателей со школ Республики Ингушетия  и скажу сразу, что мастер-класс прошёл интересно и содержательно.
В ходе импровизированного урока Сайдаров применил в работе интерактивную доску, графический планшет, компьютер, проектор и несколько различных программ.
В первой части урока Заурбек Сламбекович рассмотрел вместе с учителями (которые на этот раз выступали в роли учеников) тему: «Устройства ПК. Внутренние устройства ПК».
На экране интерактивной доски демонстрировалась презентация, в ходе которой наш коллега рассказал об устройствах входящих в состав ПК.
Затем было проведено небольшое тестирование с использованием программы «Информатика». Мы в этот момент выступили в роли испытуемых. Самой смелой оказалась, учитель МОУ «СОШ№3 ст. Нестеровской» Балаева Пятимат Хаз-Магомедовна, которая отлично прошла тест и получила в конце "Почётную грамоту"  за подписью разработчиков программы.
Во второй части урока Заурбек Сайдарович рассказал о внутреннем устройстве ПК. При этом он обратил особое внимание присутствующих на то, что в современном мире не может и не должно быть скучных уроков и современный учитель не имеет права вести .
«Нужно применять интерактивную доску, составлять презентации с красочными рисунками, готовить тесты и проводить опросы в игровой форме, чтобы урок был продуктивным и интересным. Всё, что я сегодня Вам показал я реально использую на своих уроках и это позволяет мне добиться определённых успехов в обучении школьников» - отметил Сайдаров. И это не пустые слова. Вэтом году успешно сдали ЕГЭ и поступили на факультет программирования сразу двое учеников Заурбека Сламбековича.
Заурбек Сламбекович представил ещё две программы «Кто хочет стать отличником» и «Мой тест» для контроля за уровнем подготовки учащихся по информатике.
Всё программное обеспечение, которое представил учитель является свободно распространяемым. Потому в конце мероприятия файлы с программами были переданы всем желающим.
Завершая мастер-класс,  Сайдаров ознакомил учителей с лучшими Интернет-ресурсами РФ, применимыми в области школьной информатики.




 
Просмотров: 1525 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]