Главная » 2010 » Апрель » 26 » В МОУ "СОШ с. Мужичи" прошёл семинар учителей технологии
15:47
В МОУ "СОШ с. Мужичи" прошёл семинар учителей технологии
«Свои способности человек может узнать, только применив их на деле»
(Сенека)

seminar muzhichiС этих слов начал свою работу 14 апреля республиканский семинар учителей трудового обучения, который прошел на базе МОУ «СОШ с. Мужичи» под руководством учителя трудового обучения школы Аушевой Айны Мусаевны.

  Приоритетная роль данного учебного предмета заключается в подготовке разносторонне ра
звитой личности, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, способной к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию, самосовершенствованию.

  По своему педагогическому предназначению непосредственно обеспечивает подготовку учащихся к будущей трудовой и общественно полезной деятельности, открывает простор для развития творческой активности детей, самореализации их способностей, трудового становления.

Трудовое воспитание в данной школе осуществляется в процессе изучения всех предметов, однако ведущая роль принадлежит урокам трудового обучения.

«Нетрадиционные методы на уроках трудового обучения» - такова была тема данного семинара. В ходе данного семинара Айна Мусаевна провела открытый урок по теме «Изготовление панно в технике ручной вышивки. Изготовление картины в технике пластилин, жанр рельеф. Изготовление картины в технике аппликация». В начале урока учащимся и гостям был показан фильм «Наши руки не для скуки» созданный силами учащихся школы рассказывающий о деятельности учителя и учащихся на уроках трудового обучения и во внеурочное время.

Готовясь к данному уроку, Айна Мусаевна четко разработала не только свои действия, но и содержание работы учащихся, постаралась предусмотреть возможные трудности и пути их преодоления, а также учла индивидуальные особенности учащихся. В процессе объяснения нового материала и повторения пройденного использовала большое количество наглядных пособий (плакаты, заготовки, образцы выполненных работ, презентации и т.д.). Особое внимание она уделила самостоятельной работе учащихся. Дети с увлечением работают над изготовлением изделий из различного материала.

Красочными и оригинальными были такие работы учащихся как панно «Корзина с розами» - выполненное в технике вышивки (лента), панно «Красная шапочка» - выполненное в технике вышивки (украинский крест), картина «Гроздь винограда» - техника пластилин, жанр рельеф и т.д.

В конце семинара учащиеся школы представили гостям выставку изделий, на которой были представлены работы учащихся выполненных на уроках трудового обучения и на кружковых занятиях.


Следует отметить, что Айна Мусаевна Аушева это творчески работающий педагог, постоянно работающий над повышением своего педагогического мастерства, любящий свою работу и своих воспитанников.

Искренне хотим пожелать Айне Мусаевне больших творческих успехов в деле воспитания подрастающего поколения, а также счастья и семейного благополучия.

Сайдаров З.С.



























Просмотров: 1005 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]