Главная » 2010 » Март » 1 » В Кабардино-Балкарии прошёл II Межрегиональный семинар "Непрерывное информационное образование"
14:45
В Кабардино-Балкарии прошёл II Межрегиональный семинар "Непрерывное информационное образование"
С 8-12 февраля 2010 года в п. Тегенекли Кабардино-Балкарской республики в пансионате «Эльбрус» проводился II Межрегиональный семинар «Непрерывное информационное образование». В работе семинара приняли участие 26  групп, состоящих из работников региональных ИПКРО, Министерства образования, преподаватели информатики, завучи по ИТ и директора школ. Республику Ингушетия представляли шесть человек

Это руководитель группы - главный специалист отдела общего, среднего и профессионального образования  Министерства образования РИ  Накостхоева Радимхан Юнусовна, методист ИПКРО РИ  Султыгова Тамара Абдурахмановна, директор школы-гимназии г. Малгобек Гандалоев Ахмед Шарпуддинович, завуч по УВР и ИТ МОУ «СОШ№2 ст. Нестеровской» Сайдаров Заурбек Сламбекович, программист РЦОИ  Котиев Тайсум Хусенович и учитель информатики и ИКТ МОУ «СОШ№5 ст. Орджоникидзевской»  Беков Беслан Багаудинович.
Организаторами семинара выступили: Министерство образования и науки КБР и  компании Kaspersky lab, Vidicor, Бином. Лаборатория знаний, Информика, Новый диск, Кирилл и Мефодий.
На занятиях рассматривались вопросы создания т.н. «информационного видеокольца» для взаимодействия и обмена информацией между регионами и возможности проведения видеолекций .
Сама идея создания «Информационного кольца Бином-VIDICOR»  реализована с помощью решения разработанного специалистами и с использованием ПО Видеосервер V.4.9.9.55.

Приятным сюрпризом для представителей регионов СКФО стало вручение на абсолютно безвозмездной основе пакета ПО для видеосвязи. Ген. Владимир Валентинович Прохоров высказал мысль о том, что «…видеосвязь и видеозвонок должны  стать обычным явлением школах и ВУЗах, как например звонок по мобильному телефону».

Он также подробно рассказал о том, как используют видеосвязь для проведения лекций, медицинских операций и т.д. В качестве примера был озвучен момент, когда студенты МГТУ им. Баумана смогли, не выезжая из Москвы, связавшись по телемосту, просмотреть и прослушать лекции профессоров и инженеров ведущих машиностроительных предприятий Урала и Сибири. Другим очень важным направлением является трансляции постановок ведущих театров страны.

Компания также занимается вопросами создания первого  образовательного интернет  ТВ канала «Учитель».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы внедрения цифровых образовательных ресурсов, создание информационного кольца «Бином-Vidicor», образовательные стандарты второго поколения и многие другие вопросы связанные непосредственно с информатизацией образования в РФ.

Интересным и содержательным было выступление представителя компании-провайдера  «ЮТК», который рассказал об информатизации КБР.

Во время  семинара проводились видеомосты с различными регионами участниками проекта ИК «Бином-Vidicor».
Представители  различных регионов РФ представляли образовательные порталы и различные проекты, реализуемые в области образования.
Весьма интересным были выступления участников Архангельска и Владимира.
В Архангельской области создан образовательный портал в котором есть регулярно обновляемые новостные блоки, создана собственная социальная сеть, объединяющая педагогов региона, фотогалерея событий,  Кроме того, портал предоставляет доступ к имеющимся образовательным продуктам и учебно-методическим материалам.
На базе одной из школ региона работает лаборатория робототехники. В работе используются роботы, изготовленные из конструкторов «LEGO». При этом отмечалось, что учитель пошёл не по пути создания кружка, а выбрал немного иной путь.
В 3-4 классах ребята работают в составе творческого объединения. Затем в 7 классе на уроках информатики ведётся элективный курс и некоторые уроки с использованием роботов  включены в учебный план для проведения занятий в профильных классах. Робототехника при этом используется как методический инструмент.
Во Владимирской области работает портал под управлением CMS построенной на основе технологии Web 2.0. Используется среда Wiki. Интересное решение, в котором сочетается простота и широкие возможности для поиска информации и доступа к образовательным продуктам.
Представительница компании Kasperskylab Ольга Яшутина  выступила с инициативой проведения уроков или элективных курсов по безопасности в сети Интернет и создания совместно с изд-вом «БИНОМ. Лаборатория знаний» УМК по защите информации, который будет использоваться с начальной школы затем в среднем и старшем звеньях.

В последний день семинара гостеприимные хозяева устроили обширную культурную программу в ходе, которой гости могли увидеть музей В. Высоцкого, горнолыжные курорты Чегет и Азау, а также поднялись на фуникулёрах на высоту 3500 метров к самому подножию Эльбруса. От Ингушской делегации выражаем огромную благодарность устроителям семинара за интересную организацию и замечательную культурную программу.

На  мероприятия была принята резолюция II межрегионального семинара «НИО»

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

II МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СЕМИНАРА

«НЕПРЕРЫВНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

 

Участники семинара приняли решение:

1.                                      Отметить важную роль информационных технологий в реализации прав детей на доступ к качественным образовательным услугам.

2.                                      Поддержать направление стратегии развития информационного общества в Российской федерации средствами развития дистанционных форм поддержки образования, основанных на новых информационных теле-Интернет-технологиях.

3.                                      Поддержать планы Минкомсвязи РФ по развития системы цифрового телевидения и рекомендовать учесть в ней подсистему доставки средствами цифровых телекоммуникационных каналов образовательного контента как в школы, так и на дом.

4.                                      Указать на исключительную необходимость обладания современными знаниями и умениями будущими выпускниками школ в сфере ИКТ для активного использования цифровых образовательных услуг.

5.                                      Одобрить успешный опыт регионов по использованию теле-Интернет-технлогий на основе Видикор для развития межрегиональных и внутрирегиональных образовательных услуг «удаленного присутствия».

6.                                      Поддержать усилия НПЦ Видикор и УрГУ по краткосрочному обучению в области телетехнологий в целях создания условий для устойчивого развития дистанционных услуг на основе телетрансляций по Интернету консультантов от каждого региона из ИПКРО.

7.                                      Признать неослабевающей значимость сетевых форм сотрудничества учебных заведений, ИТ - производителей и издательств:

·                                            проведение семинаров для преподавателей;

·                                            организация для преподавателей курсов повышения квалификации;

·                                            организация   телелекций,   трансляций   инновационных   уроков   и

·        педагогических    практик,    мастерских    для    одаренных    школьников    на

·                                 региональном и межрегиональном уровнях;
            телелекции школьникам по профильным и элективным курсам;

             проведение сетевых форм олимпиад, конкурсов;

·                                            предоставление специальных условий для ИПКРО по формированию

·        телесудий     для     регионального     обслуживания     и     межрегионального

·                                телевзаимодействия
            телелекции и телемастерские из вузов для школ;

·                                о         создание   телеузлов   муниципального   уровня   для   интерактивных

·                                телесессий;
            телелекции авторов учебников для учителей и методистов через

·                                 Интернет для всех регионов;
            подготовка   информационных   материалов   и   учебно-методических

·                                 комплектов;
            выделение грантов на конкурсную разработку учебных курсов;

·                                 о         проведение совместных образовательных проектов по направлению

·                                Непрерывного информационного образования.
            создание  и  развитие региональных образовательных порталов и

·         сетевых услуг на сайтах издательств

8. Выразить благодарность Правительству Кабардино-Балкарской Республики и представителям субъектов РФ Северокавказского федерального округа за теплый прием участников конференции!

 

Конференция рекомендует:

1.        ИТ-индустрии:

1.             Активно вовлекать образовательные учреждения    в    партнерскую

работу в среде Интернет на основе самых современных телекоммуникационных сервисов, предоставлять в образовательным учреждениям в каждом регионе возможность апробации новых средств ИКТ.

2.        Учреждениям высшего и среднего профессионального образования:

1.              Обеспечить привлечение педагогов к работе школа-вуз на основе теле Интернет-технологий.

3.        Министерству образования и науки:

Т.              Поддержать инициативы регионов по развитию дистанционных форм

обучения на основе телеинтернет-технологий

2.              Поддержать инициативу издательств по сотрудничеству с ИПКРО в регионах по сетевым формам курсового обучения педагогов по учебникам из федерального перечня на основе федеральных телетрансляций лекций и семинаров авторов учебников для школ территорий.

4.        Министерству связи и массовых коммуникаций:

1.              Поддержать работы по развитию системы дистанционного обучения на основе средств цифрового телевидения:

■                         Создание системы доставки образовательного контента средствами цифровых каналов телевидения ;

■                        создание интернет-портала для обеспечения удобного доступа к видеоконтенту системы образования (единое окно видеотрансляций из городов, лабораторий, производственных процессов, музеев, выставок, спортивных мероприятий, концертов, спектаклей), полезному для освоения программ общего образования и развития творчества школьников;

создание новых возможностей по обратной связи в телетрансляциях для взаимодействия ученик-учитель, ученик - класс, класс-класс, музей-школа, библиотека - ученик, школа-школа, театр -школа, спортивная школа - тренер, школа искусств - ученик, одаренный школьник - наставник, Министр-школы, методист - группа педагогов/педагог и др..

2.              Поддержать предложения НПЦ Видикор и издательства БИНОМ по созданию открытого в сети Интернет межрегионального образовательного видеокольца и рассмотреть возможность использование опыта его функционирования для развития системы дистанционных услуг для удаленных участников образовательного процесса .

5.        Провайдерам:

1.             Содействовать  развитию  Интернет-каналов для  образовательных

учреждений страны и межрегиональной связности

 
Просмотров: 820 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]