Главная » 2011 » Март » 17 » В Ингушетии проходит литературный конкурс, посвященный творчеству Л.Н. Толстого
21:57
В Ингушетии проходит литературный конкурс, посвященный творчеству Л.Н. Толстого

В 2011 году исполняется 160 лет со времен посещения Л. Н. Толстым Кавказа. Северо-Кавказский регион стал местом военной службы великого русского писателя (май  1851г.- январь 1854 г.). Именно здесь Толстой «родился» как писатель. В 1852 г. было опубликовано первое его произведение  «Детство». В наше время, когда стремительно меняется мир, обостряются социальные проблемы, трансформируются духовные ценности, обращение к жизненному и творческому пути великого писателя представляется особенно актуальным.Его идеи нравственного совершенствования, гуманизма, отказа от насилия  во все времена останутся фундаментальными для воспитания  подрастающего поколения.

Основной целью конкурса являются популяризация творческого наследия Л. Н.  Толстого, пропаганда культурно-исторического и природного  наследия  памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью Толстого, укрепление  дружбы и взаимопонимания народов Российской Федерации на основе общих культурных ценностей, воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к истории,  духовным традициям своего и соседних народов, любви к своей малой Родине, ее природе и искусству.

В январе 2011 года в общеобразовательных учреждениях Ингушетии прошел республиканский этап историко-литературного конкурса «Кавказ в жизни Л. Н. Толстого». В конкурсе приняли участие 57 работ учащихся общеобразовательных школ республики, из них компетентным жюри было отобрано 23 лучшие работы. Все работы отправлены для дальнейшего участия в конкурсе в  Государственный мемориальный  и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная поляна».

Итоги конкурса будут подводиться во второй половине мая 2011 года. Команды, занявшие 1-3 –и места, получат дипломы и памятные призы от музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», а лучшие творческие работы участников конкурса будут экспонироваться на выставке в музее-усадьбе Л.Н. Толстого « Ясная Поляна».

Пресс-служба Министерства образования РИ

Просмотров: 638 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]