Главная » 2011 » Март » 3 » В школах РИ отметили День Конституции республики
21:12
В школах РИ отметили День Конституции республики

Школы отметили День Конституции Республики Ингушетии


В соответствии с планом Министерства образования Республики Ингушетия в феврале во всех  общеобразовательных учреждениях республики состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции Республики Ингушетия.

Цели и задачи мероприятий были обозначены как развитие представлений  учащихся о значении Конституции в демократическом государстве, как о документе, определяющем принципы устройства государства.

Главная задача школы – обобщить знания учащихся об основных правах граждан, разделить понятия «права»  и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное  отношение к противоправным поступкам, побуждать учащихся к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей и способствовать к формированию  активной жизненной позиции.

С начала февраля в школах республики прошли классные часы, уроки обществознания, права, политики и граждановедения по следующим темам: «Права и свободы человека и гражданина», «Конституция – главный закон нашего общества», «Гимны и гербы РФ и РИ», «Мы живем по Конституции», «Мои права и обязанности» и другие. Классные часы и уроки были проведены в форме бесед, диспутов, дискуссий, круглых столов и интерактивных занятий.

Нужно отметить значительную активность учащихся на этих занятиях. Школьники старались показать не только  свои знания по избирательному  праву,  но и имели возможность выступать в роли юристов и разбирать различные жизненные ситуации. Они знакомились  с правовой литературой и зачитывали доклады о символике РИ, о конституционных правах и обязанностях граждан.

В школах также были оформлены информационные стенды, в библиотеках школ организованы книжно-иллюстрированные выставки.

Пресс-служба Министерства образования РИ

Просмотров: 840 | Добавил: ГIAЛ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]